Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Как улучшить бизнес-среду в Азербайджане?
Как улучшить бизнес-среду в Азербайджане?
Если это делать не на словах, то предстоит кропотливая работа
Суббота, 31.07.2010

А.Фуад размер шрифта  

Для улучшения бизнес-среды в Азербайджане прилагают свои усилия различные государственные министерства и ведомства, международные финансовые институты, общественные организации и т.д. И это не случайно, так как в создании благоприятного бизнес-климата предусматриваются не только мероприятия, направленные, скажем, на снижение налогов, но и целый комплекс мер, касающихся деятельности деловых кругов в стране.

Международная финансовая корпорация (IFC) в рамках проекта по совершенствованию бизнес-среды в Азербайджане планирует подготовить предложения для урегулирования бизнес-среды, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" экономист проекта Гасан Гусейнов. "Система разрешений в стране несовершенна, нет стандартов и четкого определения разрешений. Также в законодательстве страны не указаны сроки действия разрешений, нет порядка оплаты выдачи разрешений. В этой связи в рамках проекта мы тесно сотрудничаем с Министерством экономического развития, Министерством налогов, Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (НКОПА)", - сказал Г.Гусейнов. Он отметил, что целью проекта является выработка различных предложений, направленных на государственное регулирование бизнес-среды, получение различных разрешений и лицензий. "В частности, с НКОПА мы ведем совместные работы по повышению грамотности предпринимателей, организацию различных семинаров", - добавил он. Азербайджан является членом IFC с 1995 года. За период сотрудничества корпорация на финансирование 40 проектов в Азербайджане направила собственных средств на 300 млн. долларов и обеспечила синдицированное кредитование на 104 млн. долларов.

Кстати, НКОПА планирует организовать серию семинаров для предпринимателей, посвященных вопросам взимания подоходного налога, сообщил президент конфедерации Мамед Мусаев. "В последнее время актуальным является вопрос подоходного налога. Для предпринимателей мы проводим совместные мероприятия с Министерством налогов. Нашей целью является повышение грамотности предпринимателей в этой сфере, что является ярким примером прозрачности экономики", - сказал М.Мусаев. Он отметил, что "мы одобряем политику Министерства налогов и в свою очередь будем содействовать проведением семинаров для предпринимателей как в Баку, так и в регионах страны".

Array"В августе-сентябре текущего года мы начнем проводить семинары в данной области, и такие мероприятия будут проводиться в течение двух-трех месяцев", - сообщил глава конфедерации.

НКОПА была учреждена в марте 1999 года. В настоящее время ее членами являются 3,5 тыс. компаний и до 40 различных объединений предпринимателей.

А в Министерстве налогов приступили к оценке ситуации с применением налоговых льгот для предпринимательской деятельности, заявил заместитель министра налогов Натик Амиров ("Тренд"). "В настоящее время наблюдается неэффективное использование предпринимателями налоговых льгот, - сказал замминистра. - Снижением ставки подоходного налога мы преследовали цель обеспечения прозрачности, правильного расчета, однако желаемого результата не достигли". В частности, в 2010 году проводимые Министерством налогов мероприятия по легализации заработной платы выявили факты использования рабочей силы без оформления, выдачи неофициальной зарплаты. "Мы продолжим мероприятия по устранению подобных фактов, так как это неправильно, к примеру, когда оплата труда в частных медицинских учреждениях идентична размеру зарплаты в государственных, так как они отличаются по качеству оказываемых услуг", - сказал Амиров.

Кстати, Минналогов считает целесообразным внесение поправок в налоговое законодательство. Как сказал заместитель министра налогов Натик Амиров, в соответствии с законодательством до 15 марта проект поправок в Налоговый кодекс должен быть представлен в Милли Меджлис страны. "Этот процесс задержался в связи с тем, что по поручению правительства следует заново оценить некоторые изменения в налоговое законодательство, - сказал замминистра. - В настоящее время мы проводим их оценку и расчеты и считаем, что есть необходимость во внесении изменений, но в этом году это вряд ли произойдет".

В рамках поправок в Налоговый кодекс рассматриваются предложения по снижению налогового бремени, усовершенствованию налогового администрирования, дифференциации ставок НДС. На повестке также находится вопрос снижения ставки НДС на один-два процента, однако целесообразность этого еще не обоснована расчетами, поэтому вопрос пока остается открытым, сказал замминистра.

"Для определения новых источников налогообложения всегда имеются широкие возможности, так как с углублением экономики Азербайджана также расширяется налогооблагаемая база, - сказал Амиров. - В регионах Азербайджана, в частности, расширяются перерабатывающие промышленные сферы". Последние изменения в налоговое законодательство были внесены в 2010 году, но следующие изменения вступят в силу не ранее 2012 года. С 1 января 2010 года снизились ставки по некоторым видам прямых налогов. Ставка налога на прибыль снижена с 22 процентов до 20 процентов, максимальный размер подоходного налога для наемных работников - с 35 процентов до 30 процентов, а для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, без создания юридического лица, - с 35 процентов до 20 процентов.

В системе упрощенного налога также были произведены изменения. Если до 2010 года налог по упрощенной системе выплачивали физические и юридические лица, чей квартальный оборот не превышал 22,5 тысячи манатов, то с этого года будут подпадать под упрощенную систему налогообложения юридические лица с годовым оборотом до 150 тысяч манатов, физические лица - при годовом обороте до 90 тысяч манатов. В случае превышения физическими и юридическими лицами данного лимита они обязаны в течение 10 дней пройти в регистрацию в Министерстве налогов в качестве плательщиков НДС.

С 2010 года также введено освобождение от уплаты НДС учреждений дошкольного образования, действующих на платной основе. Новшеством в рамках усовершенствования налогового администрирования также является предоставление счетов-фактур в электронной форме. В результате Азербайджан стал первой страной в Восточной Европе и СНГ, применяющий электронные счета-фактуры.

Всего в налоговое законодательство в 2010 году было внесено 46 поправок, охвативших четыре направления: повышение прав и защита интересов налогоплательщиков (19), усовершенствование налогового администрирования (16), налогового контроля (7), а также изменения редакционного характера (4).

Отметим, что в ходе недавнего визита государственного министра по внешней торговле Турции Зафер Чаглайана в Баку были обозначены некоторые проблемы турецких предпринимателей в Азербайджане ("Интерфакс-Азербайджан"). "Мы ставим задачу добиться значительного увеличения взаимного внешнеторгового оборота. Но сегодня турецкие компании сталкиваются с рядом бюрократических проблем в Азербайджане. Мы рассчитываем, что совместными консультациями с азербайджанской стороной эти проблемы будут устранены", - отметил З.Чаглайан. По его словам, устранение этих проблем позволит добиться увеличения взаимного товарооборота как минимум до 5 млрд. долларов.

Министр также считает, что азербайджанские и турецкие предприниматели могут более активно сотрудничать в реализации проектов в сфере транзитных перевозок, в сфере производства и услуг. "Кроме этого, предприниматели должны соблюдать условия уже заключенных контрактов, так как определенные проблемы имеются и в этой сфере", - подчеркнул министр. З.Чаглайан добавил, что целью его визита в Азербайджан является налаживание новых связей между предпринимателями двух государств. "Мы стремимся увеличить объем турецких инвестиций в экономику Азербайджана, а также объем инвестиций азербайджанских компаний в экономику Турции", - отметил он.

Немаловажным фактором для успешной деятельности предпринимателей являются просвещение и предоставление информации, что может позволить бизнесменам расширить свой бизнес. На этой неделе в Шамахе при поддержке Министерства экономического развития и организации Бакинского бизнес-центра прошло мероприятие "Просвещение предпринимателей в регионах". Как сообщает 1news.az со ссылкой на Минэкономразвития (МЭР), в мероприятии приняли участие соответствующие структуры министерства и предприниматели, функционирующие в экономическом районе Горный Ширван.

Замначальника отдела МЭР по политике развития предпринимательства Эльчин Ибрагимов сообщил о динамичном развитии экономики страны в результате социально-экономической политики, успешно проводящейся президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, расширении экспортных возможностей страны, отметил особое значение указа главы государства от 14 мая 2010 года "О дополнительных мероприятиях в области усовершенствования правил регулирования импортно-экспортных операций Азербайджанской Республики" в развитии ненефтяного сектора, улучшении бизнес-среды, стимулировании импорта, расширении импортно-экспортных операций. Э.Ибрагимов подчеркнул, что, согласно дополнениям и изменениям в правила регулирования импортно-экспортных операций, было сокращено число документов и процедур, требуемых во время импортно-экспортных операций, упрощены правила учета и созданы более благоприятные условия для экспортеров.

Затем выступили начальник сектора отдела развития регионов и государственных программ МЭР Рустам Махмудов и консультант отдела политики внешней торговли Алтун Алиев, которые проинформировали участников мероприятия об экспортной политике в государственных программах, значении бизнес-обучения в организации и управлении экспортом и роли электронной торговли в развитии предпринимательской деятельности.

Директор Бакинского бизнес-центра Акиф Фаррухов, подчеркнув значение просвещения предпринимателей и желающих заниматься предпринимательством, прививания им необходимых теоретических знаний, практических навыков, международного опыта, оказания субъектам предпринимательства образовательно-методических, инновационных и консалтинговых услуг, дал информацию о работах, проводящихся центром в направлении усовершенствования и учреждения на уровне современных требований системы бизнес-обучения. В рамках мероприятия предпринимателям были зачитаны доклады на темы "Существующие и новые экспортные рынки, возможности выхода на них" и "Электронная торговля и ее роль в развитии предпринимательской деятельности". Была проведена презентация первого в стране портала по электронной торговле - www.B2B.az, созданного МЭР при поддержке Общества по техническому сотрудничеству Германии (GTZ). На мероприятии была дана подробная информация о возможностях экспорта в ЕС, основных особенностях Обобщенной системы преференций в торговле с Евросоюзом (GSP+), ее потенциальной пользе для бизнеса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Продвигаем принцип "единого окна"

АСА сформулирует позицию к идее IFC по insurance glossary

Председательство в Деловом совете ЧЭС перешло к главе НКОПА

О тернистом пути рынка ценных бумаг в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Международный банк Азербайджана в числе 1000 лучших банков мира
По сообщению пресс-службы Международного банка Азербайджана, на днях была получена радостная весть из Лондона: по рейтингу журнала The Banker МБА был включен в число 1000 крупнейших и самых устойчивых банков мира, заняв 958 место по размеру капитала.

Казахстан недоволен западными инвесторами
Упущенная выгода угрожает и Азербайджану

Продавать надо тоже с умом
Особенно, если это государственное имущество

Компания SOCAR активизируется в Грузии
Интересы отечественных нефтяников весьма обширны

Очередные льготные кредиты от НФПП
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития Азербайджана провел в Масаллинском районе мероприятие, посвященное господдержке предпринимательства в регионах.

В МСИТ состоялась встреча с корейской делегацией
В Министерстве связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана 29 июля состоялась встреча с корейской делегацией, находящейся с визитом в Азербайджане.

Оборудование для интеллектуальной системы управления транспортом
Начальник отдела транспортной политики и экономики Министерства транспорта Азербайджана Садраддин Мамедов совершил визит в Сеул (Корея) для экспертизы оборудования, планируемого к поставкам в рамках реализации проекта интеллектуальной системы управления транспортом в Баку.

Объем грузинского экспорта в Азербайджан повысился на 35%
В январе-июне 2010 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем грузинского экспорта в Азербайджан повысился на 35% (на 26,6 млн. долларов) и составил 102,5 млн. долларов - 14,2% от общего объема экспорта Грузии.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика