Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан с бюджетом не рискует
Азербайджан с бюджетом не рискует
А Россия полна оптимизма
Суббота, 25.09.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджанское правительство никак не может точно спрогнозировать цену на нефть на мировых рынках. На протяжении длительного времени рассматривался консервативный подход к данному вопросу, а так как цена порой переваливала за 100 долларов за баррель (рекордная отметка составила 147 долларов), то каждый раз приходилось пересмотривать бюджет в сторону увеличения. Впрочем, азербайджанское правительство однажды все же решилось увеличить прогноз цен до 75 долларов, но ситуация в очередной раз изменилась, так как цены на нефть в тот период катастрофичски упали почти до 40 долларов за баррель, и на этот раз бюджет пришлось пересматривать уже в сторону снижения.

Теперь уже во второй раз азербайджанское правительство решило, что 60 долларов за баррель - это та "золотая середина", которая позволит стабильно реализовывать заложенные в бюджет инвестиционные проекты.

Итак, в среду в Кабинете министров Азербайджана под председательством премьер-министра Артура Расизаде прошло заседание по обсуждению проектов государственного бюджета и сводного бюджета, и концепции социально-экономического развития страны на 2011 год и последующие три года. "Проект госбюджета на 2011 год, согласно соответствующему закону, был подготовлен с учетом концепции социально-экономического развития, улучшения под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева в последние годы материального положения населения, сохранения достижений в экономике в условиях глобального финансового кризиса, последовательного продолжения в стране социально-экономического курса, а также ожидаемых в последующие годы тенденций в мировой экономике", - сказано в сообщении Кабинета министров (КМ), опубликованном на официальном сайте Кабмина.

При подготовке бюджетных прогнозов особое внимание уделялось социальной и инвестиционной направленности бюджета в соответствии с государственной стратегией развития и приоритетными направлениями, оборонному потенциалу страны, повышению экономической мощи, укреплению энергетической и продовольственной безопасности, поддержке и развитию предпринимательства, финансированию целевых государственных программ и другим важным моментам.

Доходы госбюджета на будущий год прогнозируются в объеме 12,061 млн. манатов, а расходы - 12,748 млрд. манатов, что составляет 31,7% от ВВП. Удельный вес социально направленных расходов в госбюджете спрогнозирован с ростом по сравнению с текущим годом. Наряду с увеличением расходов на финансовое обеспечение целевых государственных программ и мероприятий также предусматривается увеличение расходов на науку, образование, здравоохранение, культуру, экологию, сельское хозяйство, социальное обеспечение, социальную защиту и другие сферы.

Доходы сводного бюджета на 2011 год прогнозируются в объеме 15 557,6 млн. манатов, расходы - 15 129,4 млн. манатов. В процессе подготовки концепции и прогнозов были учтены итоги прошлого года и социально-экономические результаты, предложения соответствующих государственных органов, крупных предприятий, а также факторы, способные повлиять на будущее развитие экономики страны, в том числе возможные инфляционные тенденции, ожидания по мировым ценам на нефть и т.д.

При разработке основных макроэкономических прогнозов были проанализированы прогнозы международных организаций, в том числе банковских и финансовых организаций, факторы, способнее повлиять на эти прогнозы. Как известно, прогнозы этих международных организаций по темпам развития азербайджанской экономики положительные. В прогнозах основных макроэкономических показателей темпы роста ВВП на 2011 год прогнозируются на уровне 3,8%, ненефтяного ВВП - 7,2%, цена одного барреля нефти - на уровне 60 долларов, уровень инфляции - 5%.

Подытоживая обсуждения на заседании, премьер-министр Артур Расизаде отметил, что в результате успешной стратегии социально-экономического развития, начатой общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и продолжающейся в настоящее время, создается уверенность в достижении Азербайджаном в будущем больших успехов в политической, экономической и других сферах.

По итогам заседания было принято решение о передаче проекта госбюджета президенту Азербайджана. Согласно внесенным поправкам в прогнозы госбюджета-2010, доходы увеличены до 11,505 млрд. манатов на 1,49 млрд.

Arrayманатов. Расходы бюджета увеличены на 1,11 млрд. манатов и составили 12,275 млрд. манатов. В результате внесенных поправок дефицит бюджета сокращен с 1,249 млрд. до 770,3 млн. манатов, что означает снижение дефицита государственного бюджета с 3,9% до 2,3% от ВВП ("Тренд").

Следует отметить, что уже в который раз азербайджанский бюджет сверстывается с дефицитом, но при этом его реализация будет сталкиваться с профицитом. Такое, возможно, повториться и на этот раз, так как цены на "черное золото" на мировых рынках сегодня на уровне 75 долларов за баррель, а у нас он заложен, как мы уже отмечали, из расчета 60 долларов за баррель.

К примеру, профицит госбюджета Азербайджана в январе-июле 2010 года составил 490,1 млн. манатов, или 2,1% ВВП, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве финансов. Доходы госбюджета за отчетный период составили 5 млрд. 734,2 млн. манатов, расходы - 5 млрд. 244,1 млн. манатов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года бюджетные доходы увеличились на 0,5%, расходы сократились на 0,6%. В структуре бюджетных доходов 36,8% обеспечено НДС, 32,2% - налогом на прибыль, 11,2% - подоходным налогом, 8,1% - акцизами, остальное приходится на прочие налоги и поступления. В структуре расходов 719 млн. манатов, или 13,7% всех расходов, было направлено на социальную защиту и социальное обеспечение, 903,7 млн. манатов - на финансирование сфер образования и здравоохранения. В целом 1 млрд. 760,2 млн. манатов, или 33,6% всех расходов за отчетный период, направлены на выплаты заработных плат, пенсий и пособий населению.

Стоит отметить, что на этой неделе и российское правительство рассматривало бюджет страны на 2011 год. Но в отличие от азербайджанского правительства руководство России решило сверстать бюджет по текущей цене нефти на мировых рынках - 75 долларов за баррель. Правительство России рассчитывает, что рост экономики в первую очередь станет причиной для сбалансированности бюджета страны в будущем. "Именно ее качественное развитие, а вовсе не нефтяная рента и не сырьевая конъюнктура, должна дать большую часть дополнительных доходов бюджета", - заявил премьер Владимир Путин на заседании правительства в четверг.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Проблемы с бюджетом нарастают

Иностранное инвестирование продолжается

SOCAR выплатила государству 133,9 млн. долларов в июле 2009 года

Цены на нефть рвутся вверх

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

Другие новости раздела
 
Экспорт электроэнергии продолжается
А сбор средств увеличивается

SOCAR внедряется во внешние рынки
Азербайджан может принять участие в проекте "Набукко" как страна - источник газа

Нефть - во главе экспорта
По ТКС транспортировки казахстанской нефти будет объявлен новый тендер

Нефть - хорошо, но золото - не хуже
Азербайджану уже давно пора иметь свой золотой запас в слитках

Предприниматели получили льготные кредиты
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) посредством уполномоченных кредитных организаций выдал в пятницу предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на общую сумму 420 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития ("Интерфакс-Азербайджан").

Новые поправки в бюджет ГНФАР-2010
Наблюдательный совет (НС) Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) направил на утверждение президента Азербайджана Ильхама Алиева поправки в бюджете фонда на 2010 год, говорится в сообщении ГНФАР.

ГАФ потратил 100 млн. евро
С самого начала деятельности до начала сентября текущего года германо-азербайджанский фонд (ГАФ) профинансировал за счет собственных средств 25 тысяч кредитов на общую сумму 100 млн евро, сказал в пятницу технический менеджер ГАФ Андреас Франке ("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика