Сейчас вы читаете газету за 10.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Разборка" между Regnum и "Республикой Армения",
"Разборка" между Regnum и "Республикой Армения",
которую якобы спровоцировала газета "Зеркало"
Пятница, 10.12.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Честно говоря, не хотелось вмешиваться в "разборки" между российским информационным ресурсом ИА Regnum "Новости" и официальным органом правительства Армении - газетой "Республика Армения". В конце концов, "разборки" между двумя СМИ - не такая уж и редкость.

Но все дело в том, что в данном случае "разборщики" вспомнили о газете "Зеркало", одно упоминание которой, скорее всего, не вызывает никаких положительных эмоций ни у тех, ни у других.

Чтобы не быть голословным и обвиненным в предвзятости, ниже приведу полный текст заявления ИА Regnum "Новости".

"Официальный орган правительства Армении - газета "Республика Армения" подхватила публикацию рупора посольства США в республике - интернет-издания Lragir.am и фактически обвинила ИА Regnum "Новости" в провоцировании новой войны в Нагорном Карабахе. При этом официальная газета пришла к такому выводу не в результате анализа материалов ИА Regnum, а ссылаясь на их интерпретацию азербайджанской газетой "Зеркало".

В этой связи редакция ИА Regnum, освещающая переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на протяжении последнего десятилетия с позиций не только Армении и Азербайджана, но и выведенного за рамки процесса Нагорного Карабаха, считает важным заявить, что обвинительный материал "Республики Армения" иррационален по сути и нелогичен по содержанию. ИА Regnum является свободной площадкой, на которой разворачивается дискуссия по важнейшим проблемам постсоветского пространства, в том числе и по нагорно-карабахской проблематике.

Напряженный информационный фон вокруг конфликта, сложившийся после саммита ОБСЕ в Астане, является результатом не информационной линии агентства, а объективным итогом самого переговорного процесса, который многие армянские и азербайджанские эксперты не без основания называли и называют имитационным, а сам конфликт - неразрешимым.

Перспективу возможного возобновления военных действий в зоне конфликта не исключают в своих публичных заявлениях президенты двух стран - Ильхам Алиев и Серж Саркисян. Последний на саммите ОБСЕ в Астане прямо заявил: "Если Азербайджан пойдет на силовой вариант решения проблемы, то официальный Ереван будет вынужден признать независимость "Нагорно-Карабахской Республики".

То есть возможность войны не исключает и сам руководитель армянского государства. Его азербайджанский коллега последовательно развивает позицию собственной страны, которая состоит в том, что, если переговоры не приведут к решению вопроса, Баку вернет свои территории военным методом.

В этой ситуации выглядит совершенно логичным, когда общества двух стран, политики, эксперты и пресса активно обсуждают вовсе не мирный, а военный сценарий.

Более того, ИА Regnum, безусловно, уповающее на мирный исход конфликта между двумя близкими России народами, утверждает, что общественный и информационный накал между Арменией и Азербайджаном в последние годы достиг своего апогея не без помощи политических элит двух стран.

Именно эти информационные реалии и находят место в ежедневном вещании ИА Regnum из конфликтного региона. В этом плане можно сказать, что ИА Regnum является достоверным барометром общественно-политических настроений в конфликтующих странах. А позиция армянского официоза отражает лишь уровень понимания этой ситуации властями Армении".

Да, безусловно, радует то, что "Зеркало" влияет на формирование общественного мнения в Армении, притом на таком высоком "правительственном уровне". Но это не столь важно.

Главное заключается в другом. Как ни странно, автор этих строк согласен с большинством претензий ИА Regnum "Новости" в адрес наших армянских коллег. Нет, отнюдь не потому, что я по известным причинам отношусь лучше к ИА Regnum "Новости", чем к армянским коллегам.

Просто в данном случае российский информационный ресурс прав, причем по нескольким причинам.

Во-первых, армянской стороне на самом деле грех жаловаться на этот российский сайт. Чтобы прийти к этому выводу, достаточно следить за информационной лентой сайта, не говоря уже об аналитических материалах ИА Regnum "Новости".

Во-вторых, ну, на самом деле, нашим армянским коллегам лучше было бы не ссылаться на "вражеское СМИ", а самим немного потрудиться и проанализировать материалы ИА Regnum "Новости", опубликованные хотя бы в течение последней недели, и сделать соответствующие выводы. Сразу отмечу, что автор этих строк достаточно часто пользуется этим сайтом в качестве источника информации.

В-третьих, да, на самом деле, "позиция армянского официоза отражает лишь уровень понимания этой ситуации властями Армении". А точнее, непонимания. Ведь глупо обвинять ИА Regnum "Новости" "в провоцировании новой войны в Нагорном Карабахе", если власти Армении пользуются предложениями главного редактора этого информационного ресурса, бывшего руководителя Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модеста Колерова как руководством к действию.

ArrayИ это понятно. На самом деле, грех не воспользоваться "услугами" и богатым опытом господина Колерова. Ведь, если судить по предыдущему месту работы главного редактора ИА Regnum "Новости", то он должен быть, притом без всякого преувеличения и иронии, крупным специалистом в данной сфере.

Дело в том, что, как уже сообщало "Зеркало", буквально накануне парламент Армении принял в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон РА о международных договорах". Документ предполагает заключение договоров на официальном уровне с непризнанными субъектами и ратификацию этих договоров со стороны парламента Армении. Представляя законопроект, замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян отметил, что документ подразумевает сотрудничество не только с Нагорным Карабахом, но и другими непризнанными республиками.

Ш.Кочарян отметил, что вопрос признания "НКР" находится в политической повестке Армении, однако подходящий момент пока не настал.

Поправки в закон "О международных договорах" дадут возможность Армении заключать соглашения с непризнанными субъектами международного права, что, возможно, будет способствовать международному признанию "Нагорно-Карабахской Республики". Как передает корреспондент все того же ИА Regnum "Новости", об этом заявил глава комиссии по внешним вопросам, представитель верховного органа партии АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян.

"Это является также сигналом международному сообществу: мы сообщаем, что в будущем можем заключить соответствующий союз с "Нагорно-Карабахской Республикой". С одной стороны, это поспособствует созреванию процесса признания "НКР", с другой - подчеркивая деструктивную позицию Азербайджана, даст возможность еще раз зафиксировать позицию Армении как гаранта безопасности Карабаха", - заявил А.Рустамян, указав на тот факт, что формулировки в документе дают широкую возможность для маневров.

"Военно-политический союз с Арменией станет промежуточным решением проблемы, то есть это не признание де-юре, но де-факто решает вопрос. Такую возможность мы имеем", - заключил депутат от АРФД. Вот что предлагал господин Колеров буквально на днях, и не кому-нибудь, а президенту Армении Сержу Саркисяну.

Шок, вызванный провалом саммита ОБСЕ в Астане, вскоре рассеется, и международное сообщество поймет, что эта организация попросту прекратила свое фактическое существование. Все процессы, в том числе и посреднические форматы, в которых участвовала ОБСЕ и ее структуры, после этого теряют всякий смысл. Особенно опасные тенденции в связи с этим развернутся вокруг нагорно-карабахского конфликта, в котором Минская группа ОБСЕ выступала в роли медиатора, но на самом деле оставалась единственным сдерживающим механизмом перед лицом неминуемого возобновления военных действий. Такой точкой зрения поделился главный редактор ИА Regnum "Новости" Модест Колеров. По его словам, у действующих властей Армении "остается день", чтобы начать процесс признания "Нагорно-Карабахской Республики" - "завтра будет поздно". "Президенту Армении специальным указом необходимо дать старт государственной процедуре признания независимости "Нагорно-Карабахской Республики". Например, подписать документ о развитии экономических отношений между Арменией и "НКР" или же об оказании предметной помощи населению Нагорного Карабаха. Именно таким методом 16 апреля 2008 года премьер-министр России Владимир Путин, защищая Абхазию и Южную Осетию от грузинской агрессии, начал процесс формального признания их фактической международной правосубъектности как сторон урегулирования конфликтов, признанных ООН и ОБСЕ, но, что самое главное, совершенно ясно сформулировал серьезность настроя российского государства на защиту интересов России и ее союзников. Без подобного вся риторика Еревана в защиту Карабаха - трусливое пустословие. На фоне провала переговорного процесса и обещанного Азербайджаном "нового этапа" осторожность Еревана, может быть, и спасает международное реноме армянской власти, но ставит под угрозу безопасность Карабаха как непризнанной и бесхозной с международно-правовой и военно-политической точек зрения территории", - считает М.Колеров.

Одним словом, власти Армении уже начали реализовывать на деле предложения, высказанные господином Колеровым. Притом при реализации пошли дальше, продемонстрировав творческий подход, усовершенствовали их. Ведь в законопроекте речь идет не конкретно о Нагорном Карабахе, а о всех "непризнанных республиках" на постсоветском пространстве вообще. Проще говоря, Армения, по сути, заявила о возможности установления официальных отношений в тех или иных сферах с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем.

Даже само принятие данного закона является серьезным покушением на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, Грузии и Молдовы и грубым нарушением международно-правовых норм.

Скорее всего, не только в Баку, но и в Тбилиси и Кишиневе обратят внимание на этот демарш Еревана.

Однако принятие данного закона более чем укладывается в рамки официально проводимой Россией политики в отношении "непризнанных республик", особенно Абхазии и Южной Осетии. Со стопроцентной уверенностью можно заявить, что господин Колеров явно не против развития событий по этому сценарию, который может привести к полному разрыву отношений Армении и с Грузией, и с Молдовой исключительно из-за "интересов России".

Естественно, начало процесса признания Арменией независимости Нагорного Карабаха - это прямой путь к возобновлению широкомасштабных боевых действий в регионе. На мирных переговорах будет поставлен жирный крест, так как Армения не оставит выбора для Азербайджана. Это прекрасно осознает главный редактор ИА Regnum "Новости", безусловно, обладающий аналитическим умом. Ведь политика В.Путина в отношении Абхазии и Южной Осетии в 2008 году, на которую в своих заявлениях делает основной упор М.Колеров, пытаясь обосновать необходимость начала процесса признания Нагорного Карабаха со стороны Армении, в конечном счете привела к возобновлению широкомасштабных боевых действий в зоне конфликта со всеми известными последствиями. Другими словами, главный редактор ИА Regnum открытым текстом предлагает президенту Армении Сержу Саркисяну воспользоваться опытом В.Путина, всеми возможными средствами спровоцировать Азербайджан на возобновление широкомасштабных боевых действий.

После этого вряд ли стоит лицемерно утверждать, что ИА Regnum, безусловно, уповает "на мирный исход конфликта между двумя близкими России народами". И после этого не надо никого кормить сказками и убеждать в том, что главный редактор М.Колеров, которого автор данных строк, как уже не раз писал, считает "рупором российских реваншистов", стремящихся восстановить Российскую империю, но только в несколько иной форме, никак не влияет на определение информационной политики сайта.

Одним словом, "Зеркало" тут ни при чем. Ни наша газета, ни автор этих строк не ставили и не ставят перед собой задачу спровоцировать "разборку" между ИА Regnum и властями Армении. И, честно говоря, автор этих строк не имеет никаких претензий к ИА Regnum в связи с тем, что оно активно участвует в информационной поддержке политики, целью которой является спровоцировать новый вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией. Нет ничего необычного, даже, я бы сказал, негативного в том, что данный информационный ресурс стал рупором реваншистски настроенной части российской правящей элиты, которая именно так считает возможным реализацию интересов России на постсоветском пространстве и проекта по воссозданию неоимперии. Это вполне нормальная позиция, но все же тема совсем отдельной дискуссии.

Однако, армянские власти, так оперативно выполняющие "руководящие указания" главного редактора ИА Regnum "Новости", именно учитывая политическую ситуацию, не должны были обвинять его в провоцировании новой войны между Арменией и Азербайджаном. В конце концов, это даже не совсем порядочно...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

С нами, как один из нас

Наш корреспондент получил награду

"Зеркало" - каждый день на экране TRT Turk

Обязательное социальное стpахование

От ответственного редактора

Другие новости раздела
 
Так по ком же звонит колокол?
Оппозиция в ожидании появления первой капли крови на воде

Будет ли в Азербайджане омбудсман по вопросам медиа?
Хватит и одного, считают власти

"Может быть, и договоримся"
Польша не против полноправного членства Турции в ЕС

НАТО не считает Россию врагом
Но готовит планы по обороне ее соседей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика