Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Будет ли громким Новруз?
Будет ли громким Новруз?
В Баку начнутся рейды по выявлению и изъятию из продажи пиротехнических изделий
Суббота, 12.03.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Большинство из нас любит праздники, ведь это время, когда можно забыть серые будни, когда на душе весело, столы ломятся от вкусностей, а люди ходят в гости друг к другу. Одним из самых любимых и широко отмечаемых праздников в Азербайджане является Новруз. Хозяйки уже готовятся к тому, чтобы порадовать родных и близких разными национальными сладостями, детишки прыгают через костер и бросают шапки под двери соседям. Но, помимо костров, шапок и сладостей, в последние годы появилась еще одна традиция - на Новруз взрывать фейерверки и петарды.

Мы все уже привыкли к взрывам такого рода в Новогоднюю ночь, но похоже, что любители пошуметь решили не довольствоваться лишь одним днем в году.

Для кого-то всякие разные хлопушки - это веселье, а для кого-то - серьезный стресс. Скажем, идет пожилой человек по улице, а ему под ногы пуляют петарду. Тут уж все зависит от состояния нервной системы и здоровья в целом. Возможно, он просто пожурит хулиганов, может быть, отделается легким испугом, ну а если, скажем, у человека проблемы с сердцем? Ясно, что такое невинное развлечение детей и подростков может иметь самые печальные последствия.

Конечно, нельзя сказать, что только сейчас люди пристрастились к пиротехнике. Еще в советское время, даже в эпоху повального дефицита желающие могли приобрести бенгальские огни и хлопушки. Между тем за последние годы "аpсенал" пиpотехники заметно pазpосся, увеличился и его "тpотиловый эквивалент". И сегодня о том, что пpи использовании pазного pода "взpывалок" следует быть пpедельно остоpожными, слышали все.

Большинству жителей Баку пиротехнические устройства доставляют не радость, а головную боль, так как за последние несклько лет "взрывной накал" достиг своего апогея. Напомним, что для того, чтобы хотя бы в какой-то мере уберечь покой граждан в предновогодние и новогодние дни, глава исполнительной власти Гаджибала Абуталыбов в 2002 году подписал указ, запрещающий продажу в столице пиротехнических изделий. До подписания данного указа петарды, салюты, хлопушки и прочие радости взрывателей-самоучек продавались на каждом шагу и пользовались бешеной популярностью у населения. Естественно, что это приносило большие доходы предпринимателям мелкого калибра, специализирующимся на реализации подобного рода продукции.

ArrayКогда поступило распоряжение о запрете, пиротехника исчезла с обозримого пространства, что отнюдь не означает, что данный товар исчез из продажи вовсе. Дело в том, что продавцы ушли в подполье, переместившись в "теневой бизнес".

С такими теневиками борются, однако судя по тому, как часто на праздники звучат взрывы в столице, борьба эта проходит не очень успешно. Между тем, по словам представителя департамента торговли и услуг Исполнительной власти города Баку Алиаббаса Багирова, уже начаты рейды по выявлению и изъятию из продажи пиротехнических изделий (day.az).

"Как известно, обычно торговля пиротехническими изделиями активизируется ближе к праздникам. Скоро в Азербайджане будут отмечать Новруз, поэтому мы намерены усилить работу в этом направлении. Рейды будут проводиться совместно с сотрудниками полиции. Накануне Нового года в результате рейдов, проведенных нами, из продажи было изъято свыше 40 тысяч единиц пиротехнической продукции. К счастью, в праздничные дни каких-либо инцидентов, связанных с петардами и прочей пиротехнической продукцией, зарегистрировано не было. Вся изъятая пиротехника была уничтожена. Думаю, что в дни Новруза серьезных инцидентов, связанных с использованием пиротехнических изделий, также зафиксировано не будет", - отметил А.Багиров.

Он подчеркнул, что с каждым годом ситуация в этом направлении меняется. Так, если раньше петарды открыто продавались в магазинах и на ярмарках, то сегодня торговцы стараются скрывать этот товар. В основном эти изделия продают с рук.

"Кроме того, стоит добавить, что лица, занимающиеся этим бизнесом, сами уже понимают, что доставка и продажа пиротехнических изделий нерентабельна, так как при выявлении таких фактов тут же принимаются меры по их пресечению. Рейды в канун праздника Новруз будут носить интенсивный характер. Нарушители будут привлекаться к ответственности", - заверил представитель департамента торговли и услуг ИВ.

По словам А.Багирова, исходя из распоряжения главы ИВ города Баку об изъятии из продажи пиротехнических изделий, соответствующим органам поручено осуществить ряд мероприятий. "К примеру, Таможенному комитету поручено принять меры по недопущению ввоза в страну пиротехнических изделий. Данный комитет проводит свою работу на должном уровне. Если в канун праздников имеют место случаи продажи петард, значит, эти изделия были завезены в Азербайджан контрабандным путем. Вообще же, пиротехника привозится в нашу страну в основном из Китая, Арабских Эмиратов и ряда других стран", - заявил он.

Если в канун праздников имеют место случаи продажи петард, значит, эти изделия были завезены в Азербайджан контрабандным путем. Касаясь вреда, приносимого петардами и прочей "взрывчатой продукцией", А.Багиров отметил, что при несоблюдении техники безопасности эти изделия могут представлять угрозу для здоровья и жизни человека. "Их нельзя держать горящими в руках. При применении надо отдалиться на безопасное расстояние. При взрыве человек может получить травмы различной степени тяжести, посему мы настоятельно рекомендуем не использовать петарды и не подвергать свое здоровье опасности", - резюмировал А.Багиров.

Об опасности, таящейся в китайской пиротехнике, красноречиво свидетельствует тот факт, что в столице страны-производителя Пекине запрет на пиротехнику был введен еще в 1993 году, однако народ отнесся к нему несерьезно. В Китае работает множество мастерских, изготавливающих петарды и хлопушки без лицензий. Их кустарная некачественная продукция нередко становилась причиной ранений, как самих "пиротехников", так и случайных прохожих.

Похоже, многих любителей пиротехники запреты не остановят, но если уж они на свой страх и риск все же решили пошуметь, то надо тщательно ознакомиться с интрукцией по использованию, дабы не причинить вред ни себе, ни окружающим.

Отметим, что ни в коем случае нельзя запускать внутри здания, в квартирах пиротехнику, которая при сгорании выделяет ядовитые газы. Нельзя стрелять петардами с балконов, лоджий, крыш, при сильном порывистом ветре - есть опасность попадания в чужое окно или балкон. На упаковке с пиротехникой должно быть обязательно написано, для людей какого возраста она предназначена. На пиротехническом изделии должна быть также инструкция по применению и указание адреса производителя. Впрочем, перед тем как приобрести, а потом использовать пиротехнику, задумайтесь, стоит ли рисковать, ведь хочется провести праздники в кругу родных и близких, а не в больничной палате.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан требует ускорения переговоров

Азербайджан недоволен посредниками

Новым послом в Иране назначен Джаваншир Ахундов

Пора осознать: Азербайджан не является пупом земли

Мамедъяров раскрыл детали Мадридских принципов

Другие новости раздела
 
Лекции для молодых казахских ученых
готовят азеpбайджанские ученые-нефтяники

Смертельный противник
В прошлом году число выявленных онкологических заболеваний увеличилось на 6%

Топить или не топить?
Если погодные условия и дальше будут радовать бакинцев, отопление отключат раньше положенного срока

На сколько реальны скидки в магазинах,
или Можно ли верить сезонным снижениям цен в Баку?

Маленький вклад в большое дело
Дети-талассемики и их родители, приезжающие в Баку из регионов на переливание крови, мечтают о том, чтобы для них были созданы условия для пребывания в столице во время лечения

Человек, влюбленный в Каспий
К 100-летию талантливого ученого-изобретателя



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика