Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Топить или не топить?
Если погодные условия и дальше будут радовать бакинцев, отопление отключат раньше положенного срока
Суббота, 12.03.2011

С.Алиева размер шрифта  

К счастью, для бакинцев минувшая зима, вопреки всем прогнозам о том, что она будет невероятно холодной, была достаточно теплой. Еще осенью прошлого года звучали пессимистичные прогнозы относительно того, что грядущая зима принесет немало забот и хлопот крепкими морозами, обильными снегопадами и т.д. Многие жители нашей страны уже заранее готовили себя к предстоящим холодам, закупали обогревательные приборы, докупали теплую одежду, но, как оказалось, синоптики "погорячились" и зима неприятных сюрпризов не преподнесла. Скорее, наоборот, она оказалась куда более теплой, чем предыдущие.

Жители нашей страны уже привыкли к тому, что на систему отопления в холодные зимы полагаться не стоит. Не только квартиры, но и детские сады, школы, больницы зачастую оставались в холода без теплоснабжения. Немалая часть жителей столицы вообще отказывается от подачи отопления в их квартиры. Это связано с тем, что батареи на протяжении всего отопительного сезона так и остаются холодными, и только несколько раз за всю зиму они становятся чуть теплыми.

Именно в этот момент совершенно "неожиданно" и появляются работники ОАО "Азеристиликтяджхизат", которые требуют весьма внушительную плату за предоставляемое "тепло". Для того чтобы не платить за услугу, которой нет, люди вынуждены отрезать отопительные батареи. Те же, у кого остались батареи, пребывают в весьма волнительном состоянии, не теряя надежды и веря в то, что тепло все же подадут в квартиры. Чаще всего среди причин отсутствия отопления сотрудники ОАО "Азеристиликтяджхизат" называют плохую подачу или отключение "голубого топлива".

В свою очередь руководство "Бакгаза" апеллирует тем, что у многих районных котельных имеются существенные задолженности перед их структурой. В итоге этого выяснения отношений страдают, как обычно, простые граждане. Каждый год данная структура обещает, что эта зима будет незаметной для граждан, так как квартиры будут отоплены, но нередко обещания так и остаются обещаниями. Еще в 2005 году Министерство топлива и энергетики сообщало о том, что завершены работы по регулированию неравномерности потребления природного газа, и будет обеспечена беспрерывная подача топлива в осенне-зимний сезон для населения и промышленности. Отметим, что данные мероприятия стали возможны в рамках Государственной программы по развитию топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики на 2005-2015 годы, утвержденной президентом страны 14 февраля 2005 года. Но грандиозных изменений до сих пор не произошло, и неизвестно, когда же ситуация кардинально поменяется. Скажем, в районе Медицинского университета в некоторых домах отопление было восстановлено два года назад. Однако батареи зачастую еле теплятся, а потому согреваться жильцам все равно приходится при помощи электроприборов. Получается двойной расход - платишь за отопление, которого по сути дела и нет, да еще и за электричество. У многих же бакинцев в квартирах отопление так и не появилось, так как заброшенные еще после распада СССР котельные так и не были восстановлены вопреки всем обещаниям.

Отметим, что отопительный сезон начинается 15 ноября и завершается 15 апреля, но в этом году могут произойти изменения, и отключение тепла в домах, в которых все же есть отопление, может произойти раньше.

Как заявил в интервью газете "Зеркало" начальник службы по работе с абонентами и клиентами ОАО "Азеристиликтяджхизат" Рафик Алиев, в этом году отопительный сезон в столице завершен раньше срока или, напротив, может быть продлен в зависимости от погодных условий. По словам нашего собеседника, в том случае, если в Баку сохранится холодная погода, отопительный сезон будет продлен вплоть до потепления. Р.Алиев отметил, что соответствующее распоряжение дает глава исполнительной власти столицы.

Как подчеркнул Р.Алиев, в прошлый осенне-зимний период в столице в бесперебойном режиме функционировали 346 котельных, 125 пунктов теплоснабжения.

Кстати, на сегодняшний день в столице централизованным отоплением обеспечиваются 2240 домов.

"Понятно, что далеко не все дома столицы обеспечиваются отоплением нашей структурой. Все дело в том, что порядка двухсот домов снабжены своими собственными котельными. Речь в данном случае идет о ведомственных домах, находящихся в подчинении таких государственных структур и ведомств, как Государственная нефтяная компания, Министерство обороны, Каспар" - сообщил наш собеседник.

По словам Р.Алиева, зачастую отопление не работает в квартирах некоторых жильцов по вине их соседей. "Дело в том, что мы просто не в состоянии контролировать каждого своего абонента, именно по этой причине нередко случается то, что соседи отрезают батареи, перекрывают общие стояки, и от этого страдают дpугие жильцы.

Кстати, в этом случае пострадавшие соседи имеют полное право подать на "вpедителей", порезавших стояк, в суд или пожаловаться в жэк, который также может подать в суд на нарушителя для того, чтобы он восстановил целостность нарушенной системы", - поведал наш собеседник.

По его словам, в этом году ремонтно-восстановительные работы, проведенные в котельных и на других соответствующих объектах, позволили обеспечить теплом 72 процента зданий, подключенных к центральной отопительной системе. В осенне-зимний период служба обеспечила отоплением в столице около 2300 жилых зданий, 187 школ, 150 дошкольных учреждений, 83 объекта здравоохранения и 183 объекта социального назначения. Также, по словам Р.Алиева, существуют определенные температурные нормы отопления. Температура устанавливается в котельных, исходя из температуры воздуха на улице. То есть существуют нормы, прописанные в графике. Наш собеседник отметил, что часто жильцы жалуются на то, что батареи в квартирах недостаточно горячие, но причиной тому могут быть старые батареи или засорившиеся трубы. Р.Алиев подчеркнул, что обогрев одного квадратного метра в квартире стоит 5 гяпик.

Но отсутствие отопления - далеко не единственная проблема зимнего периода. Зимой по старой, далеко не доброй традиции во многих домах газ подается настолько в малых количествах, что даже чайник кипятится порядка двух часов.

Однако, как заверили нас в АО "Азеригаз", этой зимой, как всегда, заблаговременно было проведено тестирование газопроводных линий, подающих в квартиры горожан "голубое топливо", а потому с газом проблем практически не было, не считая редких форс-мажорных ситуаций.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Преемственность

"Волшебная зима"

"Азерэнержи" к зиме готово

Готовься к зиме летом...

К отопительному сезону готовы

Другие новости раздела
 
Лекции для молодых казахских ученых
готовят азеpбайджанские ученые-нефтяники

Будет ли громким Новруз?
В Баку начнутся рейды по выявлению и изъятию из продажи пиротехнических изделий

Смертельный противник
В прошлом году число выявленных онкологических заболеваний увеличилось на 6%

На сколько реальны скидки в магазинах,
или Можно ли верить сезонным снижениям цен в Баку?

Маленький вклад в большое дело
Дети-талассемики и их родители, приезжающие в Баку из регионов на переливание крови, мечтают о том, чтобы для них были созданы условия для пребывания в столице во время лечения

Человек, влюбленный в Каспий
К 100-летию талантливого ученого-изобретателя



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика