Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Save the children - за спасение детей!
Save the children - за спасение детей!
Международная организация пытается дать путевку в жизнь детям-сиротам, воспитывающимся в интернатах нашей страны
Суббота, 04.06.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

На днях прошли трехдневные семинары, приуроченные к Международному дню защиты детей. На меpопpиятие были приглашены представители СМИ, которые пишут о детских проблемах. Нас ознакомили с работой междунаpодной оpганизации Save the Children, (название которой так и переводится - "Спасение детей"), проводимой вот уже на протяжении двух лет.

С ноября 2009 года эта организация совместно с молодежной организацией "Умидли гяляджек" ("Надежда на будущее") и Евросоюзом при поддерже ноpвежской компании "Статойл" осуществляют в нашей стране проект под названием "Программа жизненных навыков для подростков Азербайджана".

Проект охватывал пять регионов страны - Баку, Гянджу, Губу, Шеки и Лянкяран. Основной целью проекта было тpудоустpойство молодежи, чтобы обеспечить ей безбедное существование. При этом было важным использовать возможности гражданских общественных организаций, то есть НПО, которые работают в сфере решения детских и юношеских проблем. И с их помощью помочь детям найти свое место в жизни.

Программа рассчитана на детей, которые, окончив интернаты, готовятся вступить во взрослую жизнь. Именно они должны получить специальность, чтобы в дальнейшем содержать самих себя и быть независимыми.

Как нам рассказал руководитель программы молодежной организации "Умидли гяляджек" Эльхан Мярданлы, данная программа охватила 443 юношей и девушек, которые оканчивают интернаты. "Этим детям в конечном итоге некуда идти и они просто остаются либо в своих же родных интернатах, либо вынуждены уйти прямо на улицу. Поэтому необходимо дать им определенные навыки и специальности, чтобы эти дети смогли обеспечить себе нормальную жизнь. Мы создали некую коалицию, в которую вошли наша организация, Save the children, другие НПО, профтехучилища, Министерство образования и центры по трудоустройсиву граждан. Совместными усилиями мы пытались в течение двух лет дать детям возможность получить образование. Сначала мы выбрали по одному НПО из каждого региона, которое смогло бы вести эту программу, провели для них семинары и медиакурсы для тех журналистов, которые хотели бы освещать эту работу в прессе. В общей сложности мы провели около 20 тренингов, где научили желающих, как работать с детьми, как им помогать, в каком направлении и насколько правильно вести работу. Финансирование программы осуществлялось Европейским Союзом.

Эти тренинги для представителей НПО были по разным темам, например, мониторинг и оценка нынешнего положения в интернатах, гендерные проблемы, человеческие ресурсы и финансирование и т.д. Поскольку сначала НПО должны совершенствовать свою работу, а уж потом заниматься решением проблем других людей, в данном случае молодежи и подростков".

Бахар Арабова - руководитель проекта из организации Save the children рассказала нам, что в этой программе участвовали дети из интернатов в возрастной категории от 14 до 17 лет. "К сожалению, дети, вышедшие в 17 лет из интернатов, сталкиваются со многими проблемами - получение образования, поиск постоянного места жительства, трудоустройство. Мы - международная организация и наш проект рассчитан всего на два года, но мы хотим чтобы работа с этими детьми была устойчивой и долговременной, поэтому дали несколько дельных предложений госструктурам, занимающимся проблемами детей и молодежи. Например, мы тесно сотрудничаем не только с Министерством образования, но и с комитетом по проблемам семьи, женщин и детей.

Другое дело - сами дети из интернатов... Они воспитываются в закрытых условиях и не имеют доступа ко многим вещам, не могут позволить себе того, что позволяют дети, живущие с родителями. У них очень узкий кругозор - вся их жизнь протекает в замкнутом пространстве, где есть только учителя и такие же дети, как они сами. Они не знают элементарных вещей - куда обратиться для трудоустройства, как написать и как правильно подать CV, они не имеют понятия о законодательстве, о своих правах и обязанностях. Поэтому очень важно дать им возможность научиться этому. Мы хотим, чтобы этим занимались не только так называемые детские организации, но чтобы проблемами детей из интернатов начали заниматься на государственом уровне.

За эти два года у нас уже есть достижения. Уже 15 человек устроились на работу, более 100 - получили приглашение на работу, но пока не завершат обучение, они не могут там работать. Мы провели тренинги по "Жизненным навыкам", где обучались 150 детей.

В нашем прокте участвуют пять интернатов. Мы стараемся приучать детей к труду, чтобы завтра, во взрослой жизни им было проще найти свое место...

Кроме того, при финансировании Еропейского Союза мы обеспечили компьютерами эти Интернаты и подключили их к интернету. Ведем совместную работу с центрами по трудоустройству, которые также помогают нашим детям. Несколько раз устраивали "походы" на фабрики и заводы, где нужна рабочая сила и куда наших подопечных возьмут на работу после окончания интернатов. И некоторым из них на самом деле понравилась работа в этих учреждениях. Мы также привлекаем к нашей работе бизнес-структуры, чтобы и они приложили усилия в воспитании и трудоустройстве детей, оказавшихся в столь нелегких жизненных обстоятельствах. Надеемся, что работа в этой сфере продолжится на государственом уровне после того, как наш проект будет завершен и дети-сироты будут обеспечены тем, что им необходимо в жизни".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Отказ от выборов может дорого обойтись партиям

Муниципалитеты: бесправные органы самоуправления

Детям у нас - особая забота

"Турецкий гамбит"?

Из Ашгабата в Баку

Другие новости раздела
 
Алиментаpный вопpос
На изменение мышления супругов, находящихся в разводе, по поводу выплаты алиментов собственным детям понадобятся многие годы

"Музыка - очень сильное средство воздейсвия на воспитание ребенка", -
считает композитор Октай Раджабов

Бесправная работа
В сфере эксплуатации труда Азербайджан в настоящее время - больше страна назначения, чем страна-источник

Ассоциация специалистов профтехобразования стран СНГ спасет профтехшколу?
Часть I

СМСОА расширяет международные отношения


Учитель должен быть педагогом, а не администратором
И родители должны помочь в этом

Послание по случаю Всемиpного дня окpужающей сpеды
5 июня 2011 года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика