Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Кому должны принадлежать права печатать учебники?
Кому должны принадлежать права печатать учебники?
Мнения на сей счет разнятся
Суббота, 06.08.2011


Ф.АЛИЕВА
размер шрифта  

В отличие от прошлого, ныне в области учебников в Азербайджане осуществляется иная политика. Технология разработки учебника не строится на конкретном лице. Над подготовкой учебника трудится большой коллектив специалистов, представляющих различные сферы. В мире уже не задаются вопросом "кто автор учебника?" - всех интересует какое издательство выпустило этот самый учебник. Название издательства - бренд, который является свидетельством качества учебника.

По словам Рафика Исмайлова, директора издательского дома "Алтун-китаб", специализирующегося на выпуске учебников и детской литературы, к подготовке учебника привлекаются учитель, методист, специалист по предмету, редактор, художник, дизайнер, рецензент и преподаватель - эксприментатор (педагог, который на практике опробировал включенные в учебник темы). Таково требование Министерства образования. Официальные лица министерства, которые ознакомились с мировым опытом в этой области, считают, что без такой команды авторов невозможно разработать учебник, отвечающий международным стандартам. Координатором же всей работы является издатель-менеджер, умеющий оценить работу каждого члена команды. В этой связи роль издательства при выходе в свет книги, особенно учебника, становится незаменимой.

Согласно действующим правилам, издательство, выигравшее тендер на выпуск учебника, осуществляет контроль за печатанием книги и на нем лежит вся полнота ответственности за конечный продукт. Однако с будущего года возможны некоторые изменения в правилах. К примеру, право издателей на печатание учебников могут передать Министерству образования. Министерство же, в свою очередь, объявляет тендер на печатание и поручает эту работу типографии, которая предложит более приемлемые условия.

На первый взгляд, такой шаг выглядит вполне резонным. Министерство образования, как государственная структура, обязана и имеет право сберечь бюджетные средства, ежегодно выделяемые на подготовку и печатание учебников.

Рафик Исмайлов:"Потеря права печатания учебников не будет стимулировать их совершенствование"

Однако есть вопросы, с которыми издатели не могут согласиться. Р.Исмайлов считает, что такое изменение может спугнуть коллектив авторов:"Нормальные издатели и авторы смотрят вперед на 5-10 лет и стремятся, чтобы продуктом их труда пользовались как можно дольше. Для этого они постоянно работают над совершенствованием учебников.

ArrayЕсть авторы, которые живут на доходы, полученные от издания двух-трех книг, и всецело посвящают себя работе над новыми учебниками. Если издательство потеряет право издавать учебник, а издатель опустится до уровня поставщика услуг, то процесс может выйти из нормального русла".

На взгляд издателя, нововведение отрицательно скажется и на качестве учебника:"На подготовку учебника уходит немало времени. Книга становится для человека как бы ребенком, родным. Это же анормально - воспроизвести ребенка на свет и отдать его на воспитание другому. Одним словом, если ситуация изменится в эту сторону, то могу предсказать отсутствие прежнего стимула к работе над учебником".

Несогласные с нынешней моделью утверждают о монополии издательства над своим продуктом. Получается, что министерство вынуждено соглашаться с ценой, которую устанавливает издательство, выигравшее тендер на разработку учебника. Р.Исмайлов называет это "естественной монополией" и добавляет:"До тех пор, пока, в отличие от других стран, в нашей стране нет рынка альтернативных учебников, эта проблема будет оставаться актуальной".

Директор "Алтун-китаб" считает, что существующие правила и так обременительны для издателей. Издательство месяцами тратит время и средства и не знает при этом победит или нет в тендере. "Мы разработали 620-страничный комплект "Азербайджан дили". Над ним трудились 12-15 человек. Работа заняла восемь месяцев, было отдано много сил. Если бы не прошли конкурс, понесли бы большие убытки. Думаю, что в ответ на этот риск мы имеем право на нормальную прибыль, которую можем вложить в новые издания", - пояснил Р.Исмайлов.

Эльмина Кязимзаде: "Издательства обязаны включать авторов в штат"

В международной практике есть и такой вариант: издательство представляет лишь двадцать пять процентов текста и дизайна. Если выдерживает конкурс, то продолжает работу и сдает окончательный вариант книги. Руководитель Совета по оценке учебников Эльмина Кязимзаде считает преждевременным введение "25%" в Азербайджане. Признавая наличие риска в деятельности издателей, она, тем не менее, считает, что это противоречило бы условиям проведения тендера:"В нашем обществе мало кто доверяет друг другу. Как бы это ни показалось странным для зарубежных экспертов, нет полной гарантии в том, что оставшиеся 75% работы будут выполнены так же честно, как и первые 25".

Э.Кязимзаде отметила, что и издательства должны совершенствовать свою деятельность, привлекать профессионалов. Наши издатели привлекают к работе одного учителя, к тому же занимающегося репетиторством. У этого человека большая нагрузка, разделы книг пишет в перерывах основной работы: "Издательства должны включать авторов в свои штаты. Издательство обязано вести автора за собой. У нас есть проблемы с авторскими правами - особенно в части материалов и фотографий, взятых в Интернете. Серьезные издательства запрещают ссылки на некоторые сайты. И это надо учесть".

Наима Гахраманова:"Когда финансы в наших руках, можем на чем-то экономить"

Имя директора недавно созданного издательства "Радиус" Наимы Гахрамановой можно встретить на обложках учебников по математике для начальных классов. Она согласна, что учебники трудны как для школьников, так и для учителей. В то же время Н.Гахраманова считает, что эта трудность сопряжена с целями обучения, вытекающими из новых стандартов содержания:"Ученик не видит эти цели, а учитель должен видеть.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Российские pусисты и издатели в Лянкяpане,

"Наука - это сфера приложения моей активности", -

Азербайджанские издатели едут на международную выставку печати

Народные песни по учебнику

Учебников хватит на всех

Другие новости раздела
 
Шаг навстречу больным сахарным диабетом
В Азербайджане будет расширен перечень бесплатных лекарств для людей, страдающих от диабета

"Евровидение 2012" не "сдвинет" начало учебного года
Вопреки всем слухам, которые ходят по столице, занятия в средних учебных заведениях страны начнутся 15 сентября

Опрос расставит все точки над "i"
Центр общественного здравоохранения и pеформ Министерства здравоохранения приступил к проведению в стране исследования по демографии и здоровью (DSS-2011)

Творческое начало детей
В жизнь был претворен проект по поддержке особо одаренных школьников со всех регионов страны

Стереотип вчера, сегодня, завтра


"Электрическое" спасение от жары
"Бакыэлектрикшебеке" обещает, что перебоев в подаче электроэнергии не будет

Не привезти назад ничего "лишнего"
Предупреждение азербайджанским туристам

Право на детство
Кто и зачем отнимает это право у детей?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика