Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Набукко" по-прежнему ждет Россию
"Набукко" по-прежнему ждет Россию
А та успешно продвигает свои новые проекты
Суббота, 12.03.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Вопрос о доставке азербайджанского газа на европейские рынки продолжает оставаться открытым. У азербайджанского правительства на сегодня уже скопилось несколько заманчивых проектов по маршрутам поставок углеводородного сырья, но потенциал увеличения добычи азербайджанского газа вряд ли позволит заполнить все предложенные Европейским Союзом газопроводы по так называемому "Южному коридору".

Конечно, заполнить значительное количество европейских проектов можно было бы с помощью транзита через Азербайджан крупных объемов туркменского газа. Но официальный Ашгабат уже пережил горький опыт с Россией, которая в момент мирового финансового кризиса отказалась закупать туркменский газ из-за резкого падения спроса на "голубое топливо" в европейских странах. То есть, кроме заявления официального Брюсселя о намерениях диверсифицировать поставки природного газа, никаких конкретных предложений ни Азербайджану, ни Туркменистану о конкретных объемах закупок природного газа не поступало.

Дело в том, что ЕС определяет контуры энергетической политики, а сам природный газ должны покупать непосредственно европейские компании и затем реализовывать их европейским потребителям. Но у самих европейских компаний нет большого желания выкладывать миллиарды средств на инфраструктуру для доставки природного газа из стран Центральной Азии. Ведь сам Туркменистан заявляет о готовности довести необходимые объемы природного газа до своих границ и там реализовывать всем желающим странам. В этой связи понятно, что европейские компании свои сегодняшние планы ограничивают пока лишь выражением интересов о приобретении азербайджанского газа.

Инвестиционное решение в рамках проекта газопровода "Набукко" будет принято в этом году, и Россия могла бы поставлять газ по трубопроводу на более позднем этапе, сказал в четверг генеральный директор консорциума Nabucco Gas Pipeline International (NGPI) Рейнхард Митчек венгерской ежедневной газете Vilaggazdasag. Если NGPI решит вопрос с инвестициями, то компания также до конца этого года проведет аукцион по реализации мощностей в трубопроводе (open - season) в сотрудничестве с Европейской комиссией и энергетическими властями стран, участвующих в проекте после заключения первых контрактов, сказал Митчек. По словам гендиректора NGPI, Азербайджан и Ирак, а затем и Туркменистан будут поставлять газ в трубопровод на первом этапе реализации проекта, в то время как Россия могла бы поставлять газ в трубопровод через Туркменистан в ходе второго этапа. Митчек заявил, что проектная компания еще не вела прямых переговоров с поставщиками относительно поставок российского газа по трубопроводу "Набукко". Также он отметил, что Иран в настоящее время не рассматривается в качестве поставщика для предлагаемого трубопровода из-за политической нестабильности в этой стране, а также потому, что страна остается нетто-импортером газа. По словам Митчека, компания в настоящее время проводит анализ факторов, которые могут повлиять на стоимость строительства трубопровода. Согласно оценкам, окончательная стоимость проекта, вероятно, будет в умеренных пределах выше предполагаемых ранее 7,9 млрд. евро. Гендиректор консорциума отметил, что NGPI изучает, какая из трех частных компаний - венгерская MOL, австрийская OMV или германская RWE - обязана будет представить государственные гарантии в размере 1,7 млрд.

Arrayевро. При этом, по его словам, очевидно, что три государственные компании, участвующие в проекте - турецкая Botas, румынская Transgaz и болгарская Bulgargaz - такие государственные гарантии представят. Трубопровод "Набукко" будет работать на основе системы "единого окна", в которой NGPI будет вести переговоры по газовым контрактам с поставщиками по всей длине трубопровода, в результате чего транзитные соглашения с каждой отдельной страной вдоль трубопровода не нужны, сказал Митчек. Митчек сказал, что он не обеспокоен тем, что планируемый AGRI, предполагающий транспортировку сжиженного газа из Азербайджана в Центральную Европу через Черное море и Румынию, отвлечет инвестиции от проекта "Набукко", добавив, что Европе нужен газ из всех возможных источников. Начало строительства газопровода "Набукко" намечено на 2012 год, первые поставки по нему ожидаются в 2015 году. Максимальная мощность трубопровода протяженностью 3300 км составит 31 млрд. кубометров. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67%("Тренд").

Впрочем, сколько не зови Россию в "Набукко", она все же предпочитает самостоятельно решать вопросы необходимой инфраструктуры по доставке российского газа европейским потребителям. Более того, с учетом различного рода новых инициатив Евросоюза, которые могут вызвать сложности с поставками природного газа, Россия решила наряду с трубопроводами использовать возможности танкерных поставок сжиженного газа, не отказываясь при этом от уже намеченных проектов по строительству газопроводов в Европу.

Строительство завода по сжижению природного газа (СПГ) на побережье Черного моря не приведет к отказу РФ от реализации проекта South Stream, заявил журналистам министр энергетики Сергей Шматко. "Строительство СПГ на Черном море не противоречит проекту South Stream. Мы не отказываемся от "Южного потока". Вариант СПГ - это вопрос только альтернативного метода доставки газа", - сказал министр. Он напомнил, что Евросоюз внедряет так называемый третий энергетический пакет, который не учитывает масштабные проекты по строительству трансграничных газопроводов. Кроме того, в последнее время наблюдается все больше трудностей в прогнозировании состояния рынка газа в Европе. "Правила игры на этом рынке становятся непредсказуемыми", - сказал министр, подчеркнув, что на этом фоне проекты по строительству заводов СПГ выглядят более целесообразными.

Еврокомиссия уже обсуждала с РФ возможность использования СПГ для доставки газа в Южную Европу. Шматко ранее отмечал, что в рамках дискуссий с европейскими коллегами обсуждается вопрос иных альтернатив, в том числе по созданию производств сжиженного природного газа. "В ходе последнего разговора с нашими европейскими коллегами, в том числе с Еврокомиссией, нам была сделана презентация альтернатив по прокладке, например, морской части трубы, в том числе - в "Южном потоке", и по созданию производства сжиженного природного газа", - отмечал ранее глава Минэнерго.

Детали проекта строительства завода СПГ на Черном море министр раскрывать не стал, отметив лишь, что они еще будут просчитываться. Но, по мнению С.Шматко, "овчинка стоит выделки". Как сообщалось, в среду председатель правительства РФ Владимир Путин поручил Минэнерго рассмотреть возможность дополнения проекта газопровода South Stream строительством завода СПГ на Черноморском побережье. По данным источников, газ для данного проекта могут поставлять "Роснефть" и "ЛУКойл" (finmarket.ru).

Кстати, Азербайджан последнее время также весьма активно начал реализовывать проект по поставкам сжиженного газа в Европу. Венгерская компания MVM вошла в состав совместного предприятия, созданного в Румынии в рамках проекта AzerbaijanGeorgia-Romanian Interconnector (AGRI), который предусматривает поставку сжиженного газа из Азербайджана в Румынию через Черноморское побережье Грузии, сказал на этой неделе источник в компании SOCAR("Тренд"). "Компания MVM уже вошла в состав совместной компании, созданной в рамках проекта AGRI", - сказал источник. Ранее СП прошло регистрацию в Румынии, после чего в его состав вошла венгерская сторона. Совместное предприятие будет заниматься подготовкой технико-экономического обоснования (ТЭО) нового проекта и поиском источников финансирования.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Армения определяет цену,

Кто разрубит "Гордиев узел"?

Азербайджан торопит со строительством Nabucco

Другие новости раздела
 
Бизнес-климат в постсоветских странах "хромает"
Запад не верит оптимистическим заявлениям

Уклониться от уплаты налогов
Эта задача не из простых

Спрос на коммерческую недвижимость растет
Но на ценах на жилье это никак не отразилось

Нефтяной баланс сохранен
Мировая экономика может продолжить свой рост



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика