Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров
Суббота, 09.01.2010

размер шрифта  

Слушатель - журналист Елена Малахова

Тема курса - СОВРЕМЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ИЛИ РУКОВОДСТВО ОБРАЗОВАНИЕМ ПО-СОВЕТСКИ?

Урок N9 (23) - Управление образованием: жив советский курилка!

Второй час - Советский авторитаризм и современный менеджмент.

Цель занятия - Выявление основных задач по изжитию авторитаризма в системе управления образованием, в деятельности руководителей учебных заведений;

Методы/приемы - Проблемный диалог, работа с первоисточниками.

Ожидаемые результаты - Повышение информированности читателей "Зеркала" о некоторых концептуальных проблемах управления образованием.


- Здравствуйте, Лена! Праздники праздниками, но изучение проблем управления образованием, может, и не столь приятное, но зато полезное дело. На первом часе урока ("Зеркало", 19 декабря 2009 г.) мы с вами определили наиболее характерные недостатки в деятельности школьных директоров. Напомните, пожалуйста, о своих выводах.

- Здравствуйте, Асиф муаллим! Хотя объектом анализа у нас была управленческая работа школьных директоров, но ход урока показал, что недостатки в их деятельности легко можно трансполировать и на руководителей всех других типов учебных заведений. Кроме того, проблемы менеджмента неправильно рассматривать в отрыве от общей системы управления образованием. И, наконец, при наличии большой воли кардинальное осовременивание руководящего состава учебных заведений страны - решаемый вопрос.

- Спасибо, но учтите, что по мере изучения новых разделов курса выводы придется обновлять еще не раз. Знаете, последняя ваша мысль мне показалась интересной. На чем же основана уверенность, что улучшение кадрового состава руководителей учебных заведений не такой уж сложный процесс?

- Все очень просто. Министерству образования достаточно разработать подобный составленному на прошлом занятии, но только более подробный, перечень недостатков, которые характерны по отдельности для заведующих детсадами, директоров школ, профтехучилищ, техникумов, ректоров вузов. Затем наметить пути устранения буквально каждого из недостатков, дать время руководителям для приведения собственной деятельности в соответствие с новыми требованиями. После этого провести честную аттестацию каждого из них на соответствие занимаемой должности. И, наконец, заполнить высвободившиеся вакансии достойными педагогами.

- В вашем тезисе много конструктивного, хотя его реализация - не такое уж и простое дело. Вы идеально правы: параллельно с решением других вопросов перестройки образовательного менеджмента крайне важно значительное обновление кадрового состава руководителей учебных заведений. И если мы хотим реального, а не показного улучшения качества образования, Минобразования следует самым серьезным образом заняться именно первыми лицами в образовательных учреждениях, тем более, что их общая численность составляет менее трех процентов от общего числа (порядка 220 тысяч) педагогических работников страны. Да, процесс далеко не простой, но у Министерства есть основополагающее и стратегическое подспорье: тезисы многих выступлений, особенно в последнее время, президента И.Алиева о всевозрастающей роли образования в социально-экономическом прогрессе страны и повышенной заинтересованности государства в развитии образования.

- А в чем конкретно вы видите сложности?

- Ну, их так много! Вот вы сказали - "Честная аттестация". Звучит очень даже симптоматично! Думаете, так просто провести честную аттестацию директоров, если немалая их часть, назовем вещи своими именами, назначена по протекции или родственным связям с высокими и очень высокими власть имущими (о других возможных "формах" говорить не буду)? И прокуроры, и начальники полиции, и министры, замминистры, высокие и не очень чиновники из администрации президента, Кабинета министров - кто только не протежирует своих на школьного директора? О главах исполнительной власти и говорить нечего: их указания выполняются беспрекословно уже по определению.

ArrayХорошо - если на вакантную должность, а ведь бывает, когда требуют снять работающего и назначить своего! Сколько угроз, шантажа мне, как начальнику Бакинского управления образованием, приходилось выносить, когда отказывался выполнять "просьбы" таких чинуш, и не только по вопросам назначений на должности!..

- И как же выходили из положения?

- До 2005 года как-то удавалось разрешать возникающие конфликты. А вот когда коса нашла на камень и, невзирая на мое категорическое несогласие, под давлением влиятельных власть имущих городского и республиканского масштаба их протеже была назначена мне в заместители в Бакинском управлении, я ушел из системы образования. Думали, поступлю по-советски смиренчески с привычным "Баш устя!" и вопреки тем принципам менеджмента, которые так много пропагандировал... Помните, у Грибоедова: "Служить бы рад, прислуживаться тошно".

- Как всегда, прав тот, у кого больше прав...

- Это долгий разговор, о внутренних пружинах и механизмах подобных процессов поговорим, когда затронем вопросы научного и прикладного менеджмента.

Да, вы, безусловно, правы, если будет налажена справедливая и честная система подбора руководящих кадров, если будут созданы условия, полностью исключающие протекционизм и другие субъективные факторы, то значительно повысится вероятность того, что каждым из наших учебных заведений будет управлять по-настоящему современный, компетентный в профессиональном (педагогическом, менеджерском) плане и обладающий необходимыми личностными (моральными, нравственными) и этическими качествами директор, ректор. А это, в свою очередь, приведет к разрешению очень многих проблем в образовательной системе.

- И что же, исчезнут поборы, взятки? Согласитесь, ведь сегодняшние недостатки в управлении учебными заведениями невозможно рассматривать вне всей иерархической структуры образовательного менеджмента.

- Согласен, но с оговоркой - не только образовательного. Давайте все же проявим последовательность и системность в изучении проблемы, и с этих позиций проанализируем вначале те недостатки в деятельности руководителей учебных заведений, которые мы с вами признали наиболее тревожными. Хочу предупредить, разговор предстоит долгий, не на один урок, но считаю эту аналитическую работу очень важной.

- Об авторитарном стиле руководства на "Субботних уроках" мы говорили не один раз.

- Вот оставшуюся часть занятия и посвятим именно этой проблеме. Так сложилось, что авторитарный стиль руководства (почему не использовал слово "управления", объясню на других уроках) образованием присущ большинству постсоветских стран, эта болезнь оказалась очень живучей... На ум пришла вот какая идея: а давайте попробуем подойти к проблеме изжития авторитаризма в учебных заведений как к инновационному процессу? Помните, что такое инновация?

- Могу привести определение из "Субботнего урока" от 20 июня прошлого года: "Инновация - это нововведение, преобразование в экономической, технической, технологической, социальной, образовательной и иных областях, основанное на использовании достижений науки и передового опыта и связанное с принципиально новыми идеями, изобретениями, открытиями. Инновации в образовании - это целенаправленные изменения в образовательной системе за счет введения в нее и использования новшеств".

- Непонятно, почему эта формулировка так и не была включена в Закон об образовании?

- Зато в нем нашлось место вот такому ошибочному определению:"Инновация - новшество, имеющее прогрессивный характер и формирующееся на основе различных инициатив, научных исследований"... Нет, не хочу комментировать этот опус, договоримся, что будем отталкиваться от нашей формулировки. А потому попробуйте найти в ней основания для того, чтобы признать процесс преодоления авторитаризма инновационным.

- Переход от авторитаризма к демократическому менеджменту в нашей системе образования - это, конечно же, нововведение, поскольку предусматривает преобразование в системе управления, ее структуре, методах, функциональных взаимоотношениях, других областях, и оно связано с принципиально новыми идеями, достижениями социальных наук и мирового опыта.

- Очень четкий и мотивированный ответ. Как видим, есть все основания признать изжитие авторитаризма инновационным процессом. Такой подход позволяет понять и то, почему до сих пор не удалось преодолеть такое большое зло. Вся мировая практика показывает, что введение инновации сверху (собственно, а как же иначе?) во всех случаях сопровождается активным сопротивлением низов.

- Напомню, что наши читатели давно ждут отдельного урока по инновационной деятельности.

- Обязательно, это входит в программу курса. Так вот, структуры, поставившие целью коренную реорганизацию системы управления, должны быть готовы к яростному сопротивлению нижестоящих структур и работников. Успеха можно добиться только путем настойчивого разъяснения руководителям учебных заведений, а затем с их помощью и вместе с ними - учителям, родителям, учащимся (преподавателям, студентам) смысла и стратегического значения преодоления авторитаризма. Крайне важно глубоко продумать всю технологию процесса, грамотно распланировать работу, правильно спрогнозировать возможные риски и определить пути их устранения. Это - если мы тверды в решимости искоренить авторитаризм в учебных заведениях, а не имитировать это искоренение.

- С чего же начать борьбу с авторитаризмом?

- В первую очередь надо решить те задачи, которые позволят заложить фундамент последующего системного изжития авторитаризма. Их немало, приведу лишь первые шесть:

1. Полномасштабное внедрение государственно-общественной системы управления во всех учебных заведениях (первый этап), в местных органах управления образованием и по стране в целом (второй этап);

2. Обязательная предварительная подготовка тех, кто заслуживает и способен работать руководителем образовательного учреждения (в СССР это называлось подготовкой резерва на выдвижение);

3. Назначение (если нет выборности) руководителями тех, кто, наряду с обязательными профессиональными качествами, обладает устойчивыми демократическими взглядами и убежденностью;

4. Целенаправленная демократизация всех управленческих структур (без каких-либо имитационных игрищ);

5. Децентрализация системы управления, четкая детализация обязанностей, полномочий, подотчетности каждой структуры, подструктуры и их руководителей;

6.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Субботний урок

Субботний урок

Субботний урок

Субботний уpок

Что толкнуло людей на похищение?

Другие новости раздела
 
"Лучший в профессии"
Проводится конкурс среди журналистов стран СНГ

Женская пpоблема
Лучше о ней знать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика