Сейчас вы читаете газету за 06.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Четыре базовых принципа
Четыре базовых принципа
Почему Россия не рассматривает Южный Кавказ как целостный регион?
Суббота, 06.11.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Устойчивая последовательность явлений и процессов, возможно, принцип конкретно глобализированного порядка. Но, так или иначе, известно, что диалектика прогресса, если, конечно, верить в спиралевидное историческое развитие, возможно лишь при столкновении взаимоисключающих противоборствующих начал. Кстати, интересно, что подобная логическая система являлась продуктом и западной рефлексии, тогда как сегодня идея о "централизованном контроле" также есть приоритетная геостратегическая установка для "глобальной западной державы". Конечно, понятно, что в современной международной действительности много говорится о "диалоге между культурами", о недопустимости делокализации цивилизаций, игнорировании специфичности, обусловленной целым рядом факторов. Но порой кажется, что все более предопределяется общемировое развитие прямолинейного характера, поскольку ведь "мир сжимается в точку" и в то же время провозглашаются единые универсальные ценности.

Корреспондент газеты "Зеркало" на текущей неделе обсудил некоторые вопросы с одним из ведущих российских журналистов и руководителем Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, ведущим аналитической программы "Судите сами" на Первом канале Максимом Леонардовичем Шевченко.

- Продолжаются очень широкие дискуссии относительно неизбежности монополярности мира, которая предопределяет "глобальность ойкумены". А насколько процесс формирования "единого культурно-цивилизационного пространства" в интересах государств, во многом являющихся наблюдателями-статистами?

- Дело в том, что речь идет о так называемом международном сообществе, под которым подразумеваются страны Запада. Однополярный мир, глобальный мир - это обозначения символические, риторические. Часть этих процессов, естественно, является объективной. Конечно, финансовые ресурсы, которые двигают мировую экономику, находятся в основном на Западе, то есть в США и частично в Евросоюзе. Евро очень сильно зависит от доллара, потому что во многом не конкурентоспособно. Понятно, что Штаты могут отпечатать столько долларов, сколько захотят, "не отчитываясь ни перед кем". А стоимость евро усиленно привязана к европейской экономике. Скажем так, за каждый лишний отпечатанный евро идет очень жесткая борьба и отчет.

- А какова вероятность перспективы относительно того, что евро станет такой же глобальной валютой, как американский доллар? Возможно, должен пройти какой-то установленный период времени и смена реалий?

- Евро не станет глобальной валютой уже просто потому, что США не позволят какой-то валюте на равных конкурировать с долларом.

- Значит общая европейская валюта - это игра, которая была задумана именно Вашингтоном.

- Конечно. Хотя почему игра? Это способ мирового господства. Это борьба.

ArrayВот, смотрите, у Ирана, который в числе стран, куда нет свободного вхождения доллара, какие проблемы возникают. Действительность такова: "Те государства, которые не подчиняются, не покупают продукты, валюту, стоимость у одного продавца, у Запада, являются странами-изгоями. Подобные страны маргинализируются, блокируются, выталкиваются. Кроме того есть еще НАТО. В самой Организации Североатлантического договора нет ничего плохого. Ну да, несколько десяток стран подчиняются некоему военно-политическому союзу, блоку совместной обороны. Другое дело, что среди членов НАТО реальным потенциалом вести масштабную войну обладают только три государства. Это США, Великобритания и Франция. Это те страны, которые могут воевать в значительной мере самостоятельно. Ни Германия, ни Италия, не тем более, скажем, Польша не способны вести войну самостоятельно.

- В том числе все восточноевропейские страны, которые сравнительно недавно вступили в Североатлантический альянс?

- Ну, плюс ко всему та же Грузия, которая так стремится в НАТО, продемонстрировала, что не может в одиночку воевать дольше определенного времени. В принципе сущность Североатлантического блока не в том, что он собирается кого-то защищать. Кто, к примеру, собирается сегодня нападать на ту же Польшу? НАТО - это тоже такой мировой клуб, который претендует на получение бонусов от глобализации. Что остается делать другим странам вне блока: Азербайджану, да и России тоже? Быть поставщиками сырья. Обслуживать господ. И никогда страны, находящиеся за пределами Большого Запада, не станут для него полноценными.

- В таком случае буквально вытекает следующий вопрос. Учитывая то, что православная, да и вообще восточная цивилизация руководствуется доводами духа, а западная, протестантская, культура - доводами разума, можно быть уверенным, что попытка рационализировать незападное мышление - "сизифов труд"?

- Но ведь мы видим Китай...

- Я так и знал, что в данном случае вы вспомните Китай, Японию и некоторые страны Юго-Восточной Азии. Но у них тоже несколько обособленная от других восточных государств культура. А иногда утверждается, что "модернизация и рационализация" в этих странах - временный феномен, и прогресс будет продолжаться до некоего предела. То есть догнать и перегнать Запад все равно не получится.

- Уверен, что это не временное явление. Я был недавно в Шанхае и скажу, что это в первую очередь невероятно огромный человеческий ресурс. С точки зрения рациональности мышления среднестатистический китаец, как говорится, "даст сто очков форы" любому европейцу. Китайцы, наверное, одни из самых высокоорганизованных народов на Земле.

- Думается, причина также в этико-дидактическом конфуцианском учении.

- Мы знаем, что в истории Китая были страшные восстания, во время которых совершались иррациональные, безумные акты жестокости, и были периоды полнейшей анархии. На данный момент Китай - это государство, в котором правящая элита контролирует в основном политические и экономические процессы. Помимо КНР, у нас есть пример Малайзии - исламского государства. Эта страна сделала гигантский рывок, кстати, благодаря синтезу-симбиозу исламского правления и китайского населения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Уйгуров снова подавили

"Король Болливуда" посетит Баку

Это вам не игрушки!

Другие новости раздела
 
Все вроде бы готово
Осталось только провести выборы

Грузия арестовала российских шпионов
А вой поднялся в Армении

У официального Еревана проблем выше головы,
считает не только армянская оппозиция, но и российские политологи

О забытом первой инстанцией решении вспомнила более высокая
Апелляционный суд избрал меру пресечения в виде ареста в отношении и так находящегося под заключением журналиста

Помилуют или нет?
Гражданку Ирана, возможно, повесят

Страсти накаляются
Кому выгодно упразднение визового режима между Грузией и Ираном?

"Совершенно лишнее звено",
или В чем смысл службы Транспортного надзора?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика