Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Творческое начало детей
В жизнь был претворен проект по поддержке особо одаренных школьников со всех регионов страны
Суббота, 06.08.2011

Гюльгыз размер шрифта  

В известной китайской пословице говорится: "Если ты мне расскажешь, я забуду; если покажешь - буду иногда вспоминать, но если ты меня научишь, то я все пойму!" Идею помочь школьникам реализовать себя в творчестве решили две видные организации - Save the Children и Bakcell.

Привлекая детей к обучению театральному искуству, эти организаци создали условия для того, чтобы школьники посредством театра находили творческий подход к решению многих проблем и открыли для себя заново мир. Это поможет им также передать свои мысли и ощущения.

"Будучи актрисой я стала замечать в своем ребенке "искорки" таланта. И я посчитала, что нужно непременно развивать его. А этот проект помог нам заново открыть самих же себя; с его помощью моя дочка усовершенствовала свои знания. А я научилась многому новому...", - сказала о своей дочери Фатиме актриса театра Ягут Бадалова.

Одиннадцатилетняя ученица (школа N234) Фатима - одна из многих детей, принявших участие в программах под названием "Толерантное обучение детей" и "Здоровая инициатива". Эти проекты, направленные на развитие детей, поддерживаются компанией Bakcell. В прошлом году по инициативе Bakcell и Save the Children была проведена СМС-компания, в которой мог участвовать любой гражданин нашей страны и в итоге была собрана довольно внушительная сумма - 55 тысяч манатов, которая была необходима для проведения ряда обучающих программ для школьников и их учителей.

В ходе сотрудничества с профессиональным актерским составом Save The Children разработала и провело 20 мастер-класов в 20 региональных школах Азербайджана. С помощью кукольных спектаклей с детьми были проведены интерактивные игры, которые помогали привнести в жизнь детей положительные перемены. Кроме того, актеры были разделены по зонам и до обучения детей провели курсы для преподавателей региональных школ, обучив их интерактивным методам. А также предложили преподавателям подготовить сценки вместе с их учениками.

"Этот проект научил меня эффективно и свободно принимать решения. Теперь я знаю, как их применить в реальной жизни", - сказала Фатима.

Каждый раз видя, как играет на сцене ее мама, она получала моральное удовлетворение. Теперь же она может по-новому взглянуть на жизнь и сама научилась актерскому искусству. Фатима с помощью полученных знаний будет расматривать любые проблемы с точки зрения творческого подхода. Ее же мама говоpит, что стала замечать в своем ребенке большие и перспективные перемены; например, девочка стала активной участницей всех школьных мероприятий, проявляет ораторские способности. Во время занятий она приобрела много новых друзей и стала одной из самых активных зрительниц кукольного театра. Ягут ханум подчеркивает также, что ее дочь с раннего детства проявляла интерес к правам детей, а теперь, получив знания во время проведения проекта, стала увереннее. Она знает свои права и обязанности и всегда сможет их отстоять. Данный проект как раз и отвечал требованиям защиты прав детей.

"Фатима удачно прошла проект по здоровой инициативе и у нее уже есть некоторые достижения", - говоpит глава представительства Save The Children в Азербайджане Самир Мамедов.

"Ныне Bakсell проводит еще один проект, который поможет детям, живущим в бедности (либо без родительской опеки). Этот проект хорошо принят и, надеемся, будет поддержан со стороны всего общества. Мы верим в талант каждого ребенка и постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы помочь детям открыть в себе их таланты и способности. А история маленькой Фатимы - лишнее доказательство того, как успешно мы сотрудничаем с Save the Children и каких успехов мы можем добиться вместе", - сказал Ричард Ширер - главный исполнительный директор компании Bakсell.

Следующим этапом проекта будет конкурс между районами. Будут показаны спектакли, поставленные самими детьми. Из каждой зоны будут выбраны по пять школ-победительниц, которые приедут в Баку на участие в гала-концерте или на национальном театральном конкурсе. Тем самым будут созданы все условия для развития таких одаренных детей, как Фатима.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Отказ от выборов может дорого обойтись партиям

Муниципалитеты: бесправные органы самоуправления

Детям у нас - особая забота

"Турецкий гамбит"?

Из Ашгабата в Баку

Другие новости раздела
 
Кому должны принадлежать права печатать учебники?
Мнения на сей счет разнятся

Шаг навстречу больным сахарным диабетом
В Азербайджане будет расширен перечень бесплатных лекарств для людей, страдающих от диабета

"Евровидение 2012" не "сдвинет" начало учебного года
Вопреки всем слухам, которые ходят по столице, занятия в средних учебных заведениях страны начнутся 15 сентября

Опрос расставит все точки над "i"
Центр общественного здравоохранения и pеформ Министерства здравоохранения приступил к проведению в стране исследования по демографии и здоровью (DSS-2011)

Стереотип вчера, сегодня, завтра


"Электрическое" спасение от жары
"Бакыэлектрикшебеке" обещает, что перебоев в подаче электроэнергии не будет

Не привезти назад ничего "лишнего"
Предупреждение азербайджанским туристам

Право на детство
Кто и зачем отнимает это право у детей?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика